RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pada artikel
ini kamu akan mempelajari rencana pembelajaran atau yang biasa disebut RPP, baik sepeda motor maupun mobil.
Selain itu ada beberapa perencanaaan penilaian yang mungkin sesui dengan yang
diharapkan oleh gurudan belum termasuk jg dilainnya. Selamat membaca semoga
bermanfaat sebagai refrensi tambahan untuk kita semua. Lansung saja ke materi
pertma berikut ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI/4
Pertemuan ke- : 1&2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Overhaul kepala
silinder
Kompetensi Dasar : Membongkar
komponen-komponen kepala silinder
Indikator :
1.
Pemeliharaan dan komponen-komponenya di lakukan tanpa
menyebabkan kerusakan pada komponen atau sistem lainnya
2.
Seluruh kegiatan melepas dan memasang kepala
silinder dan komponen-komponennya dilakukan berdasarkan SOP
3.
Overhaul kepala silinder dan komponen-komponenya
di lakukan tanpa menyebabkan keerusakan terhadap komponen atau sistem lainya
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a.
Mempelajari kontruksi kepala silinder
b.
Prosedur pembongkaran kepala silinder
c.
Mengetahui komponen-komponen kepala silinder
II. Materi Ajar
a.
Perinsip keja kepala silinder
b.
Jenis dan kontruksi kepala silinder
c.
Prosedur melepas dan memasang kepala silinder Dan
komponen-komponenya
d.
Peralatan dan pengujian overhaul kepala silinder
e.
Prosedur overhaul kepala silinder dan
komponen-komponenya
III. Metode Pembelajaran
a.
Teori
b.
Praktek
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
-
Berdoa
-
Absensi
-
Motivasi
b.
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a).Guru melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema konsep overhaul dengan
menerapkan konversi energi dan belajar dari aneka sumber
b).Guru memfasilitasi interaksi
materi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan ,
dan sumber belajar lainnya.
c). Guru melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
2.
Elaborasi :
a).Guru membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu yang bermakna,
b).Guru memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tulisan,
c).Guru memberi kesempatan untuk
berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah , dan bertindak tanpa rasa takut,
d).Guru memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,
e).Guru memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar,
f).Guru memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok
g).Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja yang bervariasi,baik kerja individual maupun
kelompok,
h).Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan,
i).Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan serta percaya diri
peserta didik
3.
Konfirmasi :
a.Guru memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
b.Guru memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
c.Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
d.Guru memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
e.Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan akhir
- Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa atau memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai sejumlah
materi pelajaran yang telah disampaikan.
- Guru meninjau kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan penugasan kepada
siswa yang berhubungan dengan materi pelajaran yang telah dibahas.
- Guru memberikan pengarahan dan
informasi tentang materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
- Guru memeriksa ulang kehadiran
siswa dengan memanggil siswa satu per satu.
- Berdo’a untuk mengakhiri KBM.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Alat
- Tool Book
- Alat khusus
b.
Bahan
- Sepeda motor
- Kepala Silinder
c. Sumber Belajar
- Modul YTA
- Laptop
dan Infokus
VI. Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Tugas-tugas
d. Praktek
KRITERIA KELULUSAN
Aspek
|
Skor (1-10)
|
Bobot
|
Nilai
|
Keterangan
|
Kognitif
(soal no. 1 s.d 5)
|
5
|
Syarat lulus, nilai minimal 75 dengan skor setiap aspek minimal 7,5
|
||
Ketepatan
Prosedur Pemeriksaan
|
1
|
|||
Hasil
Pemeriksaan
|
2
|
|||
Ketepatan
Waktu
|
1
|
|||
Keselamatan
Kerja
|
1
|
|||
Nilai
Akhir
|
||||
Kategori kelulusan :
70
s.d 79 : Memenuhi kriteria minimal dengan
bimbingan
80 s.d 89 : Memenuhi
kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d 100 : Di
atas minimal tanpa bimbingan
Mataram,
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI/4
Pertemuan ke- : 3 & 4
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Overhaul kepala
silinder
Kompetensi Dasar : Memperbaiki
komponen-komponen kepala silinder
Indikator :
1.
Pemeliharaan dan komponen-komponenya di lakukan
tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen atau sistem lainnya
2.
Seluruh kegiatan melepas dan memasang kepala
silinder dan komponen-komponennya dilakukan berdasarkan SOP
3.
Perbaikan kepala silinder dan komponen-komponenya
di lakukan tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen-komponen tau sistem
lainnya
4.
Overhaul kepala silinder dan komponen-komponenya
di lakukan tanpa menyebabkan keerusakan terhadap komponen atau sistem lainya
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a.
Mempelajari kontruksi kepala silinder
b.
Merawat komponen-komponen kepala silinder
c.
Memperbaiki kepala silinder dan
komponen-komponenya
II. Materi Ajar
a.
Perinsip keja kepala silinder
b.
Jenis dan kontruksi kepala silinder
c.
Prosedur pemeliharaan kepala silinder Dan
komponen-komponenya
d.
Pemeliharaan/servis di laksanakan sesuai dengan
SOP
e.
Prosedur melepas dan memasang kepala silinder Dan
komponen-komponenya
f.
Prosedur pemeriksaan kepala silinder dan komponen-komponenya
g.
Identifikasi kerusakan perbaikan dan penggantian
kepala silinder dan komponen-komponenya yang rusak
h.
Peralatan dan pengujian overhaul kepala silinder
i.
Prosedur overhaul kepala silinder dan
komponen-komponenya
III. Metode Pembelajaran
a.
Teori
b.
Praktek
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
-
Berdoa
-
Absensi
-
Motivasi
b.
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a).Guru melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema konsep overhaul dengan
menerapkan konversi energi dan belajar dari aneka sumber
b).Guru memfasilitasi interaksi
materi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan ,
dan sumber belajar lainnya.
c). Guru melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
2.
Elaborasi :
a).Guru membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu yang bermakna,
b).Guru memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tulisan,
c).Guru memberi kesempatan untuk
berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah , dan bertindak tanpa rasa takut,
d).Guru memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,
e).Guru memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar,
f).Guru memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok
g).Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja yang bervariasi,baik kerja individual maupun
kelompok,
h).Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan,
i).Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan serta percaya diri
peserta didik
3.
Konfirmasi :
a.Guru memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
b.Guru memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
c.Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
d.Guru memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
e.Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan akhir
- Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa atau memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai sejumlah
materi pelajaran yang telah disampaikan.
- Guru meninjau kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan penugasan kepada
siswa yang berhubungan dengan materi pelajaran yang telah dibahas.
- Guru memberikan pengarahan dan
informasi tentang materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
- Guru memeriksa ulang kehadiran
siswa dengan memanggil siswa satu per satu.
- Berdo’a untuk mengakhiri KBM.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Alat
- Tool Book
- Alat khusus
b.
Bahan
- Sepeda motor
- Kepala Silinder
c. Sumber Belajar
- Modul YTA
- Laptop
dan Infokus
VI. Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Tugas-tugas
d. Praktek
KRITERIA KELULUSAN
Aspek
|
Skor (1-10)
|
Bobot
|
Nilai
|
Keterangan
|
Kognitif
(soal no. 1 s.d 5)
|
5
|
Syarat lulus, nilai minimal 75 dengan skor setiap aspek minimal 7,5
|
||
Ketepatan
Prosedur Pemeriksaan
|
1
|
|||
Hasil
Pemeriksaan
|
2
|
|||
Ketepatan
Waktu
|
1
|
|||
Keselamatan
Kerja
|
1
|
|||
Nilai
Akhir
|
||||
Kategori kelulusan :
70
s.d 79 : Memenuhi kriteria minimal dengan
bimbingan
80 s.d 89 : Memenuhi
kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d 100 : Di
atas minimal tanpa bimbingan
Mataram, .
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI/4
Pertemuan ke- : 5 & 6
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Overhaul kepala
silinder
Kompetensi Dasar : Merakit komponen-komponen
kepala silinder
Indikator :
1.
Pemeliharaan dan komponen-komponenya di lakukan
tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen atau sistem lainnya
2.
Kepala silinder dan komponen-komponenya di lakukan
sesuai dengan SOP
3.
Seluruh kegiatan melepas dan memasang kepala
silinder dan komponen-komponennya dilakukan berdasarkan SOP
4.
Perbaikan kepala silinder dan komponen-komponenya
di lakukan tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen-komponen tau sistem
lainnya
5.
Overhaul kepala silinder dan komponen-komponenya
di lakukan tanpa menyebabkan keerusakan terhadap komponen atau sistem lainya
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a.
Mempelajari kontruksi kepala silinder
b.
Merakit komponen-komponen kepala silinder
c.
Merawat komponen-komponen kepala silinder
d.
Memperbaiki kepala silinder dan
komponen-komponenya
II. Materi Ajar
a.
Perinsip keja kepala silinder
b.
Jenis dan kontruksi kepala silinder
c.
Prosedur pemeliharaan kepala silinder
d.
Dan komponen-komponenya
e.
Pemeliharaan/servis di laksanakan sesuai dengan
SOP
f.
Prosedur melepas dan memasang kepala silinder Dan
komponen-komponenya
g.
Prosedur pemeriksaan kepala silinder dan
komponen-komponenya
h.
Identifikasi kerusakan perbaikan dan penggantian
kepala silinder dan komponen-komponenya yang rusak
i.
Peralatan dan pengujian overhaul kepala silinder
j.
Prosedur overhaul kepala silinder dan
komponen-komponenya
III. Metode Pembelajaran
a.
Teori
b.
Praktek
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
-
Berdoa
-
Absensi
-
Motivasi
b.
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
a).Guru melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema konsep overhaul dengan
menerapkan konversi energi dan belajar dari aneka sumber
b).Guru memfasilitasi interaksi
materi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan ,
dan sumber belajar lainnya.
c). Guru melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
2.
Elaborasi :
a).Guru membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu yang bermakna,
b).Guru memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tulisan,
c).Guru memberi kesempatan untuk
berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah , dan bertindak tanpa rasa takut,
d).Guru memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,
e).Guru memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar,
f).Guru memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok
g).Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja yang bervariasi,baik kerja individual maupun
kelompok,
h).Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan,
i).Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan serta percaya diri
peserta didik
3.
Konfirmasi :
a.Guru memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
b.Guru memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
c.Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
d.Guru memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
e.Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan akhir
- Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa atau memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai sejumlah
materi pelajaran yang telah disampaikan.
- Guru meninjau kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan penugasan kepada
siswa yang berhubungan dengan materi pelajaran yang telah dibahas.
- Guru memberikan pengarahan dan
informasi tentang materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
- Guru memeriksa ulang kehadiran
siswa dengan memanggil siswa satu per satu.
- Berdo’a untuk mengakhiri KBM.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Alat
- Tool Book
- Alat khusus
b.
Bahan
- Sepeda motor
- Kepala Silinder
d. Sumber Belajar
- Modul YTA
- Laptop
dan Infokus
VI. Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Tugas-tugas
d. Praktek
KRITERIA KELULUSAN
Aspek
|
Skor (1-10)
|
Bobot
|
Nilai
|
Keterangan
|
Kognitif
(soal no. 1 s.d 5)
|
5
|
Syarat lulus, nilai minimal 75 dengan skor setiap aspek minimal 7,5
|
||
Ketepatan
Prosedur Pemeriksaan
|
1
|
|||
Hasil
Pemeriksaan
|
2
|
|||
Ketepatan
Waktu
|
1
|
|||
Keselamatan
Kerja
|
1
|
|||
Nilai
Akhir
|
||||
Kategori kelulusan :
70
s.d 79 : Memenuhi kriteria minimal dengan
bimbingan
80 s.d 89 : Memenuhi
kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d 100 : Di
atas minimal tanpa bimbingan
Mataram, .
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
Untuk saran dan
komentarnya silakan coret-coret di bagian komen, kami sangat berharap semoga
tulisan ini bermanfaat untuk kita semua sekalian dan kemajuan dibidang Otomotif
terutama Teknik Kendaraan Ringan dan Teknik dan Bisnis Sepeda Motor ke depan.
Tidak lupa kami mohon maaf jika dalam penulisan terdapat kesalahan kata dan
istilah yang mungkin salah dalam penulisannya, mohon di cek kembali. Terima kasi
atas kunjungan semoga kita semua selalu dalam lindungannya. Sampai jumpa lagi
dalam artikel-artikel Selanjutnya. Doakan semoga kita semua selalu sehat dan
dalam lindungan TUhan Yang Maha Esa, aamin...

Komentar
Posting Komentar
Bagaimana pendapat saudara tentang blog ini. terima kasih atas koment dan kunjungannya.