Langsung ke konten utama

RPP K13 Melakukan perbaikan sistem transmisi manual dan transmisi otomatis


Perbaikan sistem transmisi manual dan transmisi otomatis

Apa kabar semua? Saya yakin pasti semua akan baik-baik saja, seperti yang terpampang jelas di depan ini, tapi tidak lupakan akan materi kita tentang otomotif. Tidak kalah penting jg bagaimana kita akan menyampaikan pada siswa kita.  Nah, berikut kami tampilkan beberapa RPP materi tentang teknik sepeda Motor. selamat Menikmati, semoga kita dapat manfaat di dalamnya. monggo.....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                           : SMK
Mata Pelajaran                          : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester                       : XI  /  4
Alokasi Waktu                           : 7 X 45 Menit
Standar Kompetensi                   :  Melakukan perbaikan sistem transmisi manual.
Kompetensi Dasar                     :  Mendiagnosis gangguan pada sistem transmisi manual.
Indikator                                    : 

1.       Mendiagnosis gangguan sistem transmisi manual dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.       Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3.       Pendiagnosis gangguan sistem transmisi manual dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4.       Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5.       Seluruh kegiatan diagnosis gangguan sistem transmisi manual dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.

A.     Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1.          Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip operasi dari transmisi manual.
2.          Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian transmisi manual.
3.          Siswa dapat mengetahui tentang penggunaan minyak / pelumas transmisi.
4.          Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.

B.     Materi Pembelajaran 
1.          Prinsip kerja transmisi manual.
2.          Identifikasi bagian-bagian transmisi manual.
3.          Data spesifikasi pabrik.
4.          Langkah kerja identifikasi transmisi manual berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.

C.     Metode Pembelajaran 
1.          Ceramah
2.          Diskusi
3.          Demontrasi
4.          Tanya jawab
5.          Penugasan/ praktik
6.          Penugasan/ praktik
D.     Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan 1
1.       Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
2.       Elaborasi
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai prinsip dasar dan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual
3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3.       Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 2
1.       Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 
2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
2.       Elaborasi
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai prinsip dasar dan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual
3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3.       Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 3 - 7
1.       Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 
2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan prinsip dasar sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan spesifikasi dan penggunaan minyak pelumas manual
2.       Elaborasi
o Guru mengajak siswa untuk melakukan pengamatan langsung mengenai prinsip dasar dan fungsi masing-masing komponen transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual
3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3.       Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E.      Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.        Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.   Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.   Unit sepeda motor. 
4.   Hand tools.
5.   Papan tulis.
6.   Modul.
7.   Lembar kerja siswa.




F.      Penilaian
1.       Test  tertulis.
2.       Test Praktikum. 
3.       Observasi dan checklist.

                                   
           

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah               : SMK
Mata Pelajaran              : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester           : XI  /  4
Alokasi Waktu               : 7 X 45 Menit
Standar Kompetensi       :  Melakukan perbaikan sistem transmisi manual.
Kompetensi Dasar         :  Memperbaiki gangguan sistem transmisi manual.
Indikator                        : 
1.       Perbaikan transmisi manual dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.       Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3.       Perbaikan sistem transmisi manual dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4.       Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5.       Seluruh kegiatan perbaikan gangguan sistem transmisi manual dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.


A.     Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1.          Siswa dapat mengidentifikasi gangguan transmisi manual.
2.          Siswa dapat melakukan perbaikan transmisi manual.
3.          Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.

B.     Materi Pembelajaran 
1.          Prinsip kerja transmisi manual.
2.          Prosedur pembongkaran dan perakitan.
3.          Prosedur perbaikan dan penyetelan komponen.
4.          Prosedur pengujian dan pengukuran komponen.
5.          Data spesifikasi pabrik.
6.          Langkah kerja perbaikan berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.

C.     Metode Pembelajaran 
1.          Ceramah
2.          Diskusi
3.          Demontrasi
4.          Tanya jawab
5.          Penugasan/ praktik
D.     Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan 1
1.       Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 
2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o Guru menjelaskan  cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual
2.       Elaborasi
o Guru membimbing siswa cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara pembongkaran dan perakitansistem transmisi manual secara benar
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual.
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual.
3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3.       Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 2
1.       Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan penyetelan komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan pengukuran komponen transmisi manual

2.       Elaborasi
o Guru membimbing siswa cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara pembongkaran dan perakitansistem transmisi manual secara benar
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual.
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual.

3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.       Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.


Pertemuan 3 - 11
1.       Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o Guru menjelaskan  cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan penyetelan komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan pengukuran komponen transmisi manual

2.       Elaborasi
o Guru membimbing siswa cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru mengajak siswa berpartisipasi secara langsung mengenai cara pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual secara benar
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual.
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual.

3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.       Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.

E.      Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.        Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.   Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.   Unit sepeda motor. 
4.   Hand tools.
5.   Papan tulis.
6.   Modul.
7.   Lembar kerja siswa.



F.      Penilaian
1.       Test  tertulis.
2.       Test Praktikum. 
3.       Observasi dan checklist.

                                   
            

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK
Mata Pelajaran                        : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester                      : XII  /  5
Alokasi Waktu                        : 75 (114) X 45 Menit
Standar Kompetensi               :  Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis.
Kompetensi Dasar                   :  Mengidentifikasi komponen sistem transmisi otomatis
Indikator                                 : 
1.      Mengidentifikasi komponen sistem transmisi otomatis dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3.      Pendiagnosis gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4.      Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5.      Seluruh kegiatan identifikasi komponen sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.

A.    Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1.          Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip operasi dari transmisi otomatis.
2.          Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian transmisi otomatis.
3.          Siswa dapat mengetahui tentang penggunaan minyak / pelumas transmisi.
4.          Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.

B.     Materi Pembelajaran 
1.          Prinsip kerja transmisi otomatis.
2.          Identifikasi bagian-bagian transmisi otomatis.
3.          Data spesifikasi pabrik.
4.          Langkah kerja identifikasi transmisi otomatis berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.
C.    Metode Pembelajaran 
1.          Ceramah
2.          Diskusi
3.          Demontrasi
4.          Tanya jawab
5.          Penugasan/ praktik

D.    Langkah-langkah Pembelajaran 

1.      Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.      Kegiatan Inti 
1.      Eksplorasi
o Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi otomatis
o Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prinsip dasar sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan spesifikasi dan penggunaan minyak pelumas transmisi

2.      Elaborasi
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai prinsip dasar dan fungsi masing-masing komponen transmisi otomatis
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi otomatis.
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi otomatis.

3.      Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.      Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.

E.     Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.       Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.  Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.  Unit sepeda motor. 
4.  Hand tools.
5.  Papan tulis.
6.  Modul.
7.  Lembar kerja siswa.

F.     Penilaian
1.      Test  tertulis.
2.      Test Praktikum. 
3.      Observasi dan checklist.


                                            

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK......
Mata Pelajaran                        : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester                      : XII  /  5
Alokasi Waktu                        : 75 (114) X 45 Menit
Standar Kompetensi               :  Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis.
Kompetensi Dasar                   :  Mendiagnosis gangguan pada sistem transmisi otomatis.
Indikator                                 : 
1.      Mendiagnosis gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3.      Pendiagnosis gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4.      Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5.      Seluruh kegiatan diagnosis gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.


A.    Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1.          Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip operasi dari transmisi otomatis.
2.          Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian transmisi otomatis.
3.          Siswa dapat mengetahui tentang penggunaan minyak / pelumas transmisi.
4.          Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.

B.     Materi Pembelajaran 
1.          Prinsip kerja transmisi otomatis.
2.          Identifikasi bagian-bagian transmisi otomatis.
3.          Data spesifikasi pabrik.
4.          Langkah kerja identifikasi transmisi otomatis berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.

C.    Metode Pembelajaran 
1.          Ceramah
2.          Diskusi
3.          Demontrasi
4.          Tanya jawab
5.          Penugasan/ praktik
                
D.    Langkah-langkah Pembelajaran 

1.      Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.      Kegiatan Inti 
1.      Eksplorasi
o Guru menjelaskan  prosedur pemeriksaan dan pengujian sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan jenis, konstruksi dan cara kerja sistem transmisi otomatis dan  fungsi masing-masing komponen
o Guru menjelaskan prinsip dasar sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan spesifikasi dan penggunaan minyak pelumas transmisi
o Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan dan pengujian sistem transmisiotomatis


2.      Elaborasi
o Guru membimbing siswa cara melaksanakan pemeriksaan dan pengujian (diagnosa) sistem transmisi otomatis dan komponennya
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara menemukan kerusakan dengan cepat.
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi otomatis.
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi otomatis.

3.      Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.      Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.

E.     Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.       Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.  Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.  Unit sepeda motor. 
4.  Hand tools.
5.  Papan tulis.
6.  Modul.
7.  Lembar kerja siswa.

F.     Penilaian
1.      Test  tertulis.
2.      Test Praktikum. 
3.      Observasi dan checklist.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK
Mata Pelajaran                        : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester                      : XII  /  5
Alokasi Waktu                        : 75 (114) X 45 Menit
Standar Kompetensi               :  Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis.
Kompetensi Dasar                   :  Memperbaiki gangguan sistem transmisi otomatis.
Indikator                                 : 
1.      Perbaikan transmisi otomatis dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3.      Perbaikan sistem transmisi otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4.      Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5.      Seluruh kegiatan perbaikan gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.


A.    Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1.          Siswa dapat mengidentifikasi gangguan transmisi otomatis.
2.          Siswa dapat melakukan perbaikan transmisi otomatis.
3.          Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.

B.     Materi Pembelajaran 
1.          Prinsip kerja transmisi otomatis.
2.          Prosedur pembongkaran dan perakitan.
3.          Prosedur perbaikan dan penyetelan komponen.
4.          Prosedur pengujian dan pengukuran komponen.
5.          Data spesifikasi pabrik.
6.          Langkah kerja perbaikan berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.
C.    Metode Pembelajaran 
1.          Ceramah
2.          Diskusi
3.          Demontrasi
4.          Tanya jawab
5.          Penugasan/ praktik

D.    Langkah-langkah Pembelajaran 

1.      Kegiatan Awal 
o  Diawali dengan pemberian salam
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.      Kegiatan Inti 
1.      Eksplorasi
o Guru menjelaskan  cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan perakitan sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan penyetelan komponen transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan pengukuran komponen transmisi otomatis

2.      Elaborasi
o Guru membimbing siswa cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi otomatis
o Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara pembongkaran dan perakitan sistem transmisi otomatis secara benar
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi otomatis.
o Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi otomatis.

3.      Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.      Kegiatan Akhir 
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.

E.     Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.       Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.  Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.  Unit sepeda motor. 
4.  Hand tools.
5.  Papan tulis.
6.  Modul.
7.  Lembar kerja siswa.

F.     Penilaian
1.      Test  tertulis.
2.      Test Praktikum. 
3.      Observasi dan checklist

sumber: MGMP Otomotif 2019

 Setiap Perkataan pasti ada kesalahan apalagi saya hanya manusia yang sempurna, sebelum saya tutup sambutan/Pidato/Ceramah saya ini. saya mohon maaf jika ada hal yang kurang berkenan di hati saudara, sekian dan terima kasih. Wassalamu alaikum. Wr. Wb.



Komentar

Postingan populer dari blog ini

SOAL PILIHAN GANDA MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR UNTUK UJIAN AKHIR SEKOLAH

Selamat siang semua, apa kabar? Terima kasih untuk kunjungannya selalu, kali ini kami akan menampilkan beberapa soal yang digunakan untuk kegiatan ujian akhir sekolah yang telah berlalu.  Soal pilihan ganda ini digunakan untuk ujian akhir sekolah. soal pilihan ganda ini juga dapat digunakan untuk kegiatan pembelajaran yang lain seperti ulangan harian, ujian tengah semester, ujian akhir semester. Soal pilihan ganda ini untuk beberapa kompetensi mata pelajaran pada mata pelajaran pemeliharaan mesin sepeda motor dengan beberapa kompetensi yang diajarkan untuk semester ganjil pada kelas XI dan kelas XII. silakan dicopy dan dibagikan keteman-temannya. yuk,,, mari di simak  SOAL UAS GANJIL 2019 Mapel   : PMSM Kelas     : XI TBSM SOAL PILIHAN GANDA 1.    Komponen system pelumas yang berfungsi untuk menghisap dan menekan minyak pelumas ke bagian-bagian mesin yang memerlukan pelumasan adalah … A.      Saluran ...

CONTOH RPP SMK KURIKULUM 2013 TERBARU JURUSAN TBSM

1. HAKIKAT RPP Menurut Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar. Selanjutnya menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 lampiran IV tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Umum Pembelajaran, tahapan pertama dalam pembelajaran menurut standar proses adalah perencanaan pembelajaran yang diwujudkan dengan kegiatan peyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. RPP adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu mengacu pada silabus. Sementara itu menurut Panduan Teknis Penyusunan RPP di Sekolah Dasar, RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemua atau lebih. RPP dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada s...

sepeda motor anak listrik - Jual Sepeda Listrik dan Daftar Harga Sepeda Listrik

This Image was ranked 418 by Bing.com for KEYWORD sepeda motor anak listrik, You will find this result at BING. Wallpaper Details FOR Jual Sepeda Listrik dan Daftar Harga Sepeda Listrik's IMAGE TITLE: Jual Sepeda Listrik dan Daftar Harga Sepeda Listrik IMAGE URL: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhkCILZHXTyVz-uCbZoGgZccBo8EipG61AJTeWvhJo9UCgPorfhSWASOjx1-NF9gseXEuyoVQa2NbiOuNaJ8lIUiYad5kTzeP1iwijs4adMiowP7UQ9Q2W-JHYtdnsR_eCbi1QO-M4oD6A/s1600/sepeda+listrik+yamaha.jpg THUMBNAIL: https://tse2.mm.bing.net/th?id=OIP.UT5E2G0LjDWyh4JE66Vp4gHaEa IMAGE SIZE: 18.6KB IMAGE WIDTH: 300 IMAGE HEIGHT: 179 SOURCE DOMAIN: harga-sepedalistrik.blogspot.com SOURCE URL: http://harga-sepedalistrik.blogspot.com/ THUMBNAIL WIDTH: 474 THUMBNAIL HEIGHT: 282 HIGH QUALITY false Signature Image 1: qw3_4HDVxwNK Signature Image 2: sgoOSFSQOEJX These are 15 Images about Jual Sepeda Listrik dan Daftar Harga Sepeda Listrik Jual Sepeda Listrik dan Daftar Harga Sepeda Listrik Download Jual ...